• Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование.
    Уважаемые родители и обучающиеся!

Ежегодно во всех образовательных организациях Российской Федерации, в том числе и в Ульяновской области, проводятся мероприятия по профилактике вовлечения молодежи в наркосреду.
    Они включают в себя два этапа:
    • социально-психологическое тестирование;
    • профилактический медицинский осмотр.
    Профилактические мероприятия проводятся в интересах родителей (законных представителей) и обучающихся на основании федеральных законов Российской Федераци: Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ
     Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ ст. 14
     Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ ст. 28
    Министерство просвещения Российской Федерации обращает особое внимание на необходимость обеспечения максимального охвата обучающихся социально-психологическим тестированием.
    В соответствии с пунктом 2 утвержденного Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в образовательной организации. Для обучающихся по адаптированным образовательным программам тестирование носит рекомендательный характер.
    Социально-психологическое тестирование в образовательных организациях Российской Федерации проходит с использованием единой методики (далее – ЕМ СПТ), разработанной авторским коллективом психологов Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.
    ЕМ СПТ – это психодиагностическая методика, позволяющая оценить психологические «факторы риска» возможного вовлечения обучающихся в зависимое поведение.
    Основные принципы ЕМ СПТ:
    принцип научности: методика сформулирована на основе научных знаний;
    принцип конфиденциальности: каждому респонденту присваивается личный идентификационный код. Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с ФЗ от 27 июля 2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Доступ к результатам тестирования строго ограничен;
    принцип добровольности: родители (законные представители) обучающихся в возрасте до 15 лет дают информированное добровольное согласие на прохождение тестирования и заполняют заявление на получение результатов тестирования, обучающиеся начиная с возраста 15 лет самостоятельно оформляют информированное согласие на тестирование;
    принцип достоверности: в методике используются фильтры недостоверных ответов, поэтому слишком большое количество формальных или неискренних ответов ведет к выбраковыванию результатов исследования;
    принцип развития: в последующем возможны изменения в содержании вопросов, их уточнение;
    принцип единообразия проведения: процедура проведения методики тестирования должна соответствовать единому стандарту.
    Существуют ограничения использования методики: методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента.
    Информированные согласия на прохождение социально-психологического тестирования оформляются на классных часах и родительских собраниях либо в индивидуально порядке после получения респондентом или родителями (законными представителями) исчерпывающей информации о целях и порядке проведения СПТ.
    Проведение опроса по ЕМ СПТ носит автоматизированный характер и проводится в онлайн режиме. По окончании тестирования респондент получает результат в виде рекомендаций.
    Во втором полугодии учебного года образовательные организации выборочно участвуют в профилактических медицинских осмотрах. Участие в медицинском этапе носит добровольный характер. Он включает в себя профилактическую информационно-разъяснительную беседу, медицинский осмотр и химико-токсикологическое исследование на предмет употребления наркотических средств.. Участие подростков до 15 лет в медицинском этапе проводится с согласия родителей (законных представителей).

БЛАГОДАРИМ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!