• Методический совет

Методическая тема школы: «Совершенствование качества образования через освоение компетентностного подхода в обучении, воспитании, развитии обучающихся».

Главные задачи Методического Совета

• Создать условия для самореализации обучающихся в учебно - воспитательном процессе и развитии их ключевых компетенций.
    • Выявить накопленный опыт по отработке современных технологий, наметить пути развития использования этих технологий.
    • Повысить квалификацию учителей в области практического использования информационных технологий.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Повышение качества преподавания учебных дисциплин через совершенствование содержания образования, внедрения информационнокоммуникационных технологий и других приемов инновационных образовательных процессов.

2. Создание банка методических идей и наработок учителей школы.

3. Внедрение технологии разработки уроков с использованием электронной поддержки.

4. Разработка механизмов трансляции наработанного передового опыта на другие предметы учебного плана.

5. Создание условий для обучения педагогов школы современным технологиям через курсовую подготовку и обобщение передового педагогического опыта.

6. Усиление контроля за уровнем преподавания учебных дисциплин педагогами школы.

7. Активизация работы педагогического коллектива с обучающимися, имеющих с высокий уровень мотивации обучения.

8. Обеспечить реализацию личностно - ориентированного обучения:

• совершенствование методики проведения урока, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными обучающимися,

• коррекцию знаний школьников на основе диагностической деятельности учителя,

• развитие способностей и природных задатков детей, создание НОУ для обучающихся с высоким уровнем мотивации учения,

• ознакомление учителей с инновационными образовательными технологиями, педагогической и методической литературой.

Содержание работы Методического совета

Высшей формой коллективной методической работы всегда был и остается педагогический совет. В 2022-2023 учебном году будет проведено 4 тематических педсовета:

- Повышение учебной мотивации школьников с рисками учебной неуспешности.

- Внутришкольная система оценки качества образования: проблемы и перспективы.Организация оценочной деятельности учителя.

-Внедрение национальной системы учительского роста. Актуальные вопросы об аттестации педагогических работников.

- Реализация инвариантных модулей программы воспитания как средство достижения результатов освоения ООП. Вариативные модули программы воспитания как отражение школьного уклада МОУ СШ с.Лава. Будут проведены и традиционные организационные педсоветы:

- Анализ работы школы за прошедший год и задачи на новый учебный год.

- Утверждение аттестационных комиссий по предметам и расписания экзаменов выпускников 9 класса.

- О допуске к государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов.

- О завершении учебного года в 1-8, 10 классах.

- Итоги организации и проведения ОГЭ выпускников 9 класса и ЕГЭ выпускников 11 класса. Для подготовки и проведения педсоветов будут использоваться следующие технологии:

• работа творческой группы по подготовке к педсовету;

• анкетирование обучающихся и учителей;

• деятельность рабочих групп в рамках педсовета для решения поставленных задач и обоснования совместно принятых решений

Миронова Елена Борисовна.
    lavschkola@rambler.ru