МОУ СШ с.Лава Сурского района Ульяновской области
село Лава Сурского района Ульяновской области
  • Правовой урок с элементами игры "Нужно с правом нам дружить"

    Автор: МОУ СШ с.Лава
    для обучающихся 5-6 классов
    Правовой урок с элементами игры "Нужно с правом нам дружить".

    В рамках Декады правового просвещения в МОУ СШ с.Лава проведён правовой урок с элементами игры «Нужно с правом нам дружить» для учащихся 5-6 классов.
    Во время урока были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека.
    Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Для осознания того, что неприятных происшествий, которые могут произойти с подростком, не счесть, учащиеся учились на примерах не только как действовать в той или иной ситуации, например, если тебя задержала полиция, но, самое главное, как их избежать, живя в ладу с законом.
    Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких. Учащиеся пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находя выход из трудного положения. В завершение мероприятия ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie